Фричайлдеры. Дети - цветы жизни, но пусть они растут на чужих клумбах?

Опубликовано: 2773 дня назад (18 ноября 2014)
Блог: Прочее
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Чайлдфри - это мужчины и женщины (а не только женщины), сознательно отказывающиеся иметь детей. Вопреки досужим домыслам, по большей части - адекватные и не имеющие психических отклонений. Если спросить у самых идейных сторонников течения - весьма интеллектуальных, успешных и образованных, почему они сделали такой выбор, в ответ наверняка можно услышать пространные рассуждения о нежелании усугублять демографическую ситуацию на планете и их личном вкладе в борьбу за экологию.

Свободны, бездетны и... счастливы? Как считаете Вы?

Они уверены, что в старости легко обойдутся без стакана воды, который подать будет некому. И знают, что человечество не вымрет, потому что далеко не все последуют их примеру и перестанут рожать. С их точки зрения, жизнь без детей - это радость. Попробуем разобраться, кто эти люди и почему они так считают?

1. "Спасибо" родителям
За нежеланием иметь детей всегда стоят семейные истории - очень разные, но в то же время похожие друг на друга. Это истории, в которых были проблемы с родительской любовью - ее или не было вовсе, или же наоборот - было слишком много. Парадокс, но игнорирование мамой и папой детей, которые растут сами по себе, как трава, и гиперопека, когда родители буквально душат ребенка своей любовью, могут дать один и тот же результат. Выросшие дети не хотят рожать им внуков.

2. Инфантилизм
Множество чайлдфри - жители той же страны, что Питер Пэн и фея Динь-Динь, даже если на первый взгляд они кажутся совсем взрослыми и самостоятельными. Их психологический возраст не совпадает с биологическим. Понятно, что желание обзаводиться потомством и брать на себя ответственность за ребенка у таких неповзрослевших взрослых отсутствует.

3. Страхи
От беременности портится фигура: грудь обвисает до колен, растяжки делают живот уродливым; рожать - это больно и страшно, можно остаться калекой. Дети - это бессонные ночи, нечесанные волосы, круги под глазами, крики, ор и бесконечные проблемы, верный способ распрощаться с внутренней свободой, крест, поставленный на профессиональном росте... Список подобных аргументов - как правдивых, так и откровенно нелепых, может быть бесконечно долгим...

4. Эгоизм
Многие чайлдфри боятся, что появление детей больше не позволит им в полной мере наслаждаться жизнью, так, как они это делают сейчас, спутает все планы, затруднит восхождение по карьерной лестнице, заставит менять приоритеты и т.д. Потому предпочитают жить "для себя", ни в чем себе не отказывая.

5. Желание быть в тренде
Куда там пламенной революционерке Кларе Цеткин, осмелившейся заявить, что ребенок - это поводок мужчины, до нынешних звезд, которые открыто и смело пропагандируют жизнь без детей. Знаменитости, которые частенько являются образцами для подражания (заметим, что откровенно некрасивых неудачниц среди них нет и по умолчанию быть не может), в высказываниях не стесняются. Вот и получается, что одни в восторге от Рене Зеллвегер, уверенной, что дети - это добровольное рабство, другие - от Ким Кэтролл, которая максимум, на что способна, - "побыть хорошей тетей", а третьи вдохновляются примером Евы Мендес, предпочитающей здоровый сон и спокойную жизнь общению с "милыми засранцами".

Несмотря на то, что движение чайлдфри набирает обороты год от года, многие люди не спешат рассказывать о том, что разделяют эту идеологию. Они вроде бы не против продолжения рода, просто "откладывают" рождение детей "на потом". В какой-то момент понимают, что нужно выбирать между "сейчас или никогда" и выбирают "никогда", не вступая в конфронтацию с обществом.

Ким Кэтролл, Рене Зеллвегер и Ева Мендес предпочитают жить для себя. А для кого живете вы?
Как вы относитесь к людям с нетрадиционной ориентацией? | Как Вы относитесь к знакомствам по интернету?
Маринка Перетятько # 26 ноября 2014 в 12:12
маленькие детки-маленькие бедки, говорят. Нет детей, нет проблем
Светланка Вовк # 26 ноября 2014 в 12:47
До рождения ребенка не понимала женщин не мечтающих о детях. После рождения сынульки, поняла что ребеночка надо очень сильно хотеть и любить его и его папу. Теперь считаю, что люди не собирающиеся рожать детей делают правильно
Им их эгоизм не позволит любить кого-то сильнее себя. Поэтому либо обожать детей, либо их не иметь.
Светланка Вовк # 26 ноября 2014 в 19:10
Маргарита, расскажите, пожалуйста, кто такие чайлдхейт?
Маргарита Пахомова # 26 ноября 2014 в 19:23
Светланка, чайлдхейт - это те чайлдфри, которые не просто не хотят детей, но и испытывают ненависть к ним и (частенько) к их родителям. Хотя, иные "мамочки" не лучше чайлдхейт.
Светланка Вовк # 26 ноября 2014 в 19:27
Маргарита, судя по вашему описанию - это просто больные люди. Особенно страшны те самые иные "мамочки". А в нашей стране вдвойне, потому что понимаешь, что в детском доме им лучше не будет
Татьяна Тимошенко # 26 ноября 2014 в 23:33
Инна, я вам сочувствую. !..и лучше вам конечно же жить отдельно от родителей!
Евгения Матюшкина # 26 ноября 2014 в 23:35
Если бы я по рублю брала с друзей и знакомых за вопрос "на что,когда дети?" Я была бы очень богата)жаль поздно подумала об этом)к детям отношусь ровно(хотя некоторые прям в душу и на всю жизнь), не люблю сумасшедших родителей(с собой в накуренные кафе,подзатыльник при любом неподчинении или наоборот,сюсюкаются до пенсии и балуют чрезмерно) и очень мечтаю,чтобы были заведия(кафе,рестораны,кинотеатры) куда детям вход воспрещен. ЧФ одобряю.
Леди Ангел # 27 ноября 2014 в 02:02
Мне 24, я не замужем. Конечно, мама напрягает, мол, давай выходи, а то годы идут, папа более лоялен. Но я хочу любить ребенка и его отца. Пару раз предлагали, но не мое. И беременеть от нелюбимого для того, чтобы реализовать свою природу, я не буду. А если будет все хорошо, и судьба моя найдет меня - кажется, нет большего счастья - создать семью с кучей детей от самого любимого мужчины на свете. У каждого своя история и в зависимости от того, какая она, люди и выбирают свой путь. Они ведь никому не мешают.
Алёна Садовская # 27 ноября 2014 в 02:33
Человечество прогрессирует на глазах. И сожалению, прогресс обернулся не мудростью, а самообманом. Почему то люди решили, что они умнее природы. И я говорю сейчас не только о чайлдфри. Наверное, не зря мужчин и женщин создали такими, какие они есть. Можете не согласиться со мной, но с мирозданием спорить очень сложно.
Неуловимая Волчица # 27 ноября 2014 в 02:53
Когда я ещё училась училась в школе, нам девчонкам сказали одну фразу: "По-настоящему вы полюбите мужчину тогда, когда захотите от него ребёнка". Тогда я подумала, что это бред, и если и полюблю кого, то детей всё равно у меня никогда не будет. Но лишь сейчас, спустя 10 лет я поняла, насколько правдивы оказались эти слова. И теперь я хочу родить ребёнка от любимого мужчины.
Татьяна Тимошенко # 27 ноября 2014 в 03:28
Инна, если хотите что-то изменить - начните с себя. Задайтесь вопросом: отчего Вашим родителям ТАК ПЛОХО!? Что Вы лично делаете, что получаете в ответ ЭТО!? Сходите к психологу, если хотите изменить СВОЮ жизнь и жизнь ВАШИХ БЛИЗКИХ.
Марина Дереча # 27 ноября 2014 в 03:54
Инна, так все силы бросьте на то, чтобы уйти от них-нервы и здоровье дороже!
Аня Бабак # 27 ноября 2014 в 04:26
Я понимаю людей осознанно принявших решение никогда не иметь детей, я реально понимаю все плюсы такого решения и практически не вижу у него минусов. Но я так говорю, потому что у меня есть дети. Я их безумно хотела и отчаянно добивалась этого, рисуя себе розовые журнальные картинки с полнощекими малышами, не имея не малейшего понятия насколько реальность отличается от действительности. И я бы просто хотела понять, как ЧФ решение принимается без личного опыта? У меня есть опыт и ТОЛЬКО СОГЛАСНО ЕМУ я поддерживаю "чайлд-фри" жизненную позицию. Разумеется, я ни в коем случае не променяю свое бездетное беззаботное, свободное, полноценное прошлое на то, что у меня есть сейчас, пусть бы это и можно назвать пародием на человеческое сущесвование. Раньше все малыши вызывали во мне положительные эмоции. Сейчас я к детям равнодушна, мало того зачастую мне они просто категорически не нравятся. Все. Свои - это просто отдельные личности, к которым я испытываю привязанность, любовь, НО и с появлением которых во мне поселилось НИНАМИНУТУНЕПРОХОДЯЩЕЕЧУВСТВОБЕСПОКОЙСТВА, чувство, которе теперь всегда будет со мной, чувство, что ты себе уже не принадлежишь ни физически, ни морально...ужасное чувство, которое... вот именно из-за которого я и поддерживаю ЧФ. Потому что для меня жизнь до появления детей, точнее жизнь до появления намерения их иметь, это жизнь полная самовыражения, свободы, любви, здоровья и ничем не омрачаемого счастья.
Татьяна Тимошенко # 27 ноября 2014 в 04:37
Аня, какие очаровательные у Вас девочки!!! Как их зовут этих ангелочков? :)))))))
Татьяна Тимошенко # 27 ноября 2014 в 04:55
А по поводу Чайлдфри ... всё бы хорошо, Но!!! Прожив какое-то время 7-8 лет в браке, мужчины резко находятся женщинами "по-залёту"...И покидают своих Чайлдфрих! Вот такие наблюдения
Аня Бабак # 27 ноября 2014 в 05:00
А, еще. Как быть с ЛЮБОПЫТСТВОМ? Элементарным человеческим или может животным любопытством (тут я скорее задалась вопросом, как женского пола особь) каково это выносить и произвести на свет, как вообще что-то там может появиться, вырасти и потом еще стать человеком...
Марина Дереча # 27 ноября 2014 в 05:20
Аня, даже помню когда зажегся этот огонек НИНАМИНУТУНЕПРОХОДЯЩЕГОБЕСПОКОЙСТВА -с первой секунды когда ее увидела
Татьяна Тимошенко # 27 ноября 2014 в 05:48
Девочки!!! Расслабьтесь! С вашими детками всё будет ...будет то, что вы напридумаете. Только тревожность ваша придумать может совсем не ТО, Что нужно!!! Поэтому скажите СЕБЕ о ХОРОШЕМ и ГОНИТЕ ПРОЧЬ ТРЕВОГУ!!! :))
Марина Дереча # 27 ноября 2014 в 06:27
мою дочь в смысле.но моя жизнь после рождения ребенка стала другой-полнее что ли, насыщеннее.и конечно счастливее!но чайлдфри осуждать вообще не вижу смысла-каждая женщина сама вправе решать рожать ей или нет и лезть в это дело никому не надо.осуждаю чайлдфри, подбивающих на отказ от детей других-по той же причине-не надо за другого делать выбор он сам и без подстрекателей разберется.
Марина Дереча # 27 ноября 2014 в 06:29
знаете, зло это не чайлдфри, а люди вечно сующие нос не в свое дело, навязывающие свои убеждения другим.во всех вопросах-хоть чайлдфри хоть сектанты хоть кто-решайте за себя не навязывайтесь никогда-проще будет жить.