Фричайлдеры. Дети - цветы жизни, но пусть они растут на чужих клумбах?

Опубликовано: 2773 дня назад (18 ноября 2014)
Блог: Прочее
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Чайлдфри - это мужчины и женщины (а не только женщины), сознательно отказывающиеся иметь детей. Вопреки досужим домыслам, по большей части - адекватные и не имеющие психических отклонений. Если спросить у самых идейных сторонников течения - весьма интеллектуальных, успешных и образованных, почему они сделали такой выбор, в ответ наверняка можно услышать пространные рассуждения о нежелании усугублять демографическую ситуацию на планете и их личном вкладе в борьбу за экологию.

Свободны, бездетны и... счастливы? Как считаете Вы?

Они уверены, что в старости легко обойдутся без стакана воды, который подать будет некому. И знают, что человечество не вымрет, потому что далеко не все последуют их примеру и перестанут рожать. С их точки зрения, жизнь без детей - это радость. Попробуем разобраться, кто эти люди и почему они так считают?

1. "Спасибо" родителям
За нежеланием иметь детей всегда стоят семейные истории - очень разные, но в то же время похожие друг на друга. Это истории, в которых были проблемы с родительской любовью - ее или не было вовсе, или же наоборот - было слишком много. Парадокс, но игнорирование мамой и папой детей, которые растут сами по себе, как трава, и гиперопека, когда родители буквально душат ребенка своей любовью, могут дать один и тот же результат. Выросшие дети не хотят рожать им внуков.

2. Инфантилизм
Множество чайлдфри - жители той же страны, что Питер Пэн и фея Динь-Динь, даже если на первый взгляд они кажутся совсем взрослыми и самостоятельными. Их психологический возраст не совпадает с биологическим. Понятно, что желание обзаводиться потомством и брать на себя ответственность за ребенка у таких неповзрослевших взрослых отсутствует.

3. Страхи
От беременности портится фигура: грудь обвисает до колен, растяжки делают живот уродливым; рожать - это больно и страшно, можно остаться калекой. Дети - это бессонные ночи, нечесанные волосы, круги под глазами, крики, ор и бесконечные проблемы, верный способ распрощаться с внутренней свободой, крест, поставленный на профессиональном росте... Список подобных аргументов - как правдивых, так и откровенно нелепых, может быть бесконечно долгим...

4. Эгоизм
Многие чайлдфри боятся, что появление детей больше не позволит им в полной мере наслаждаться жизнью, так, как они это делают сейчас, спутает все планы, затруднит восхождение по карьерной лестнице, заставит менять приоритеты и т.д. Потому предпочитают жить "для себя", ни в чем себе не отказывая.

5. Желание быть в тренде
Куда там пламенной революционерке Кларе Цеткин, осмелившейся заявить, что ребенок - это поводок мужчины, до нынешних звезд, которые открыто и смело пропагандируют жизнь без детей. Знаменитости, которые частенько являются образцами для подражания (заметим, что откровенно некрасивых неудачниц среди них нет и по умолчанию быть не может), в высказываниях не стесняются. Вот и получается, что одни в восторге от Рене Зеллвегер, уверенной, что дети - это добровольное рабство, другие - от Ким Кэтролл, которая максимум, на что способна, - "побыть хорошей тетей", а третьи вдохновляются примером Евы Мендес, предпочитающей здоровый сон и спокойную жизнь общению с "милыми засранцами".

Несмотря на то, что движение чайлдфри набирает обороты год от года, многие люди не спешат рассказывать о том, что разделяют эту идеологию. Они вроде бы не против продолжения рода, просто "откладывают" рождение детей "на потом". В какой-то момент понимают, что нужно выбирать между "сейчас или никогда" и выбирают "никогда", не вступая в конфронтацию с обществом.

Ким Кэтролл, Рене Зеллвегер и Ева Мендес предпочитают жить для себя. А для кого живете вы?
Как вы относитесь к людям с нетрадиционной ориентацией? | Как Вы относитесь к знакомствам по интернету?
Лиза Бухалова # 22 ноября 2014 в 10:12
Рожать или не рожать это личное дело каждого и никто не в праве осуждать за это. Мне больше не понятны люди, которые рожают 33го ребенка, а не способны обеспечить даже одного. А потом орут на всех углах, что они делают доброе дело и все теперь должны им помогать
Ева Петровская # 22 ноября 2014 в 11:09
Я чайлдфри, и поддерживаю себе подобных.
Каждый человек имеет право выбора. Мой выбор не угнетает чьих-то прав и свобод. В ответ жду такой же тактичности. К сожалению, жду напрасно.
Інна Невмержицька # 22 ноября 2014 в 11:32
Ева, и это очень хорошо что вы чайдлфри! Никак не представляю вас с ребёнком на руках...даже жутко становиться! Мрачное вы создание,да и мужское начало-то никуда не спрячешь...
Ева Петровская # 22 ноября 2014 в 12:45
Інна, зато я "тся" и "ться" не путаю ;)
Інна Невмержицька # 22 ноября 2014 в 12:59
Ева, Ну я поздравляю! У меня есть намного больше,чем доскональное знание языка! У меня есть самый любимый мужчина - мой сын!
Ева Петровская # 22 ноября 2014 в 14:28
Інна, если у Вас кроме Сына нет в числе любимых еще и его Отца, то мне Вас тогда, увы, не с чем поздравить...
Тина Маринина # 22 ноября 2014 в 19:37
Ева, Да , Ева, вы совершенно напрасно ждете тактичности, большая часть нашего народа считает правильным только свое мнение, только свой образ жизни, если у них есть дети, то они должны быть у ВСЕХ !!!и не спорьте с ними, это бесполезно))))
Ева Петровская # 22 ноября 2014 в 20:29
Тина, давно уже в том убедилась:) Хотя печальный расклад.
Інна Невмержицька # 22 ноября 2014 в 22:43
Ева, никакая любовь мужчины не сравниться с любовью к сыну,насколько она нежна и безгранична,но вам этого не понять,и мне вас искренне жаль.
Анна Трофимюк-Ткачук # 22 ноября 2014 в 23:47
)) эх долго я тут не была..Подтянулись таки народ с камнями, которые "не эгоисты", "настоящие" женщины и мужчины, АЖ с ДЕТЬМИ..
Анна Трофимюк-Ткачук # 23 ноября 2014 в 00:06
Наталья, это прекрасно очень, но, к сожалению, бывает и наоборот. Когда женщина ребенка не хотела, но, увы и ах, залетела. Например она слабохарактерная особа, ей много дули в уши про "родишь-полюбишь", но..чуда не произошло. Я много об этом слышала,и, к сожалению, знаю лично такую маму. И я, честно говоря, опускаю руки, когда она про свою дочь говорит "не люблю я ее, не люблю и все". Общественное мнение ооочень много значит. Только если маме ребенок не нужен-никакое общество не поможет.
Анна Трофимюк-Ткачук # 23 ноября 2014 в 03:23
в фильме "прислуга" очень хорошо показана ситуация, в самом начале, посмотрите, кому не лень. "Когда дети заводят детей"-вроде и внешне-и лоск, и дети, и муж..А вердикт няньки-"детей иметь нельзя"
Лиза Бухалова # 23 ноября 2014 в 03:31
Я вот только не могу понять, где написано, что человек обязательно должен иметь детей, должен любить их и прочее. И почему то оскорбления сыпятся только со стороны женщин у которых есть дети. Вы же мамы, будьте добрее
Марина Дереча # 23 ноября 2014 в 03:49
ИМХО, у людей все же что-то с головой - не работает один из двух основных инстинктов. Вырождаемся?..
Евгения Матюшкина # 23 ноября 2014 в 03:49
мне 27, до 25 была ярой чайлдфри, даже слышать ничего не хотела о детях, с беременными подругами рвала связь, чтобы меня не касалась эта тема. и была уверена, что это сознательный выбор, что я клевая и со мной все в порядке - просто я очень осознанная, в отличие от "размноженцев". а потом попала к психоаналитику и докопалась до истинной причины своего нежелания обзаводиться потомством - папа хотел мальчика, а родилась я. и поэтому, считая себя непринятой, я блокировала вероятность того, что мои дети когда-то обвинят меня в том же, в чем я обвиняла своего папу.
слава богу, это все прожито, оплакано и прощено. с будущим мужем хотим как минимум троих, а детные подруги снова подруги)
поэтому как бы вы ни прятались от своих детских травм, они все равно есть, даже если вы не подозреваете об этом. рожать детей - естественно (2 года назад рассмеялась бы в лицо человеку с такими аргументами). если ты любишь себя и наполнен настоящей любовью, а не тем болезненным эгоизмом, которым мы все поражены в той или иной степени, тебе органически захочется эту любовь отдавать. не получать ее, а именно отдавать. и для этого нужны дети)
Екатерина Сонько # 23 ноября 2014 в 04:12
Каждому свое. Я не представляю свою жизнь без дочери. Таких эмоций водиночку не испытать!
Анна Трофимюк-Ткачук # 23 ноября 2014 в 05:24
Вот вот! И я не представляю жизни без дочи!
Елена Шеремет # 23 ноября 2014 в 11:05
я очень хотела сына, родила, сейчас ему 15 лет- но честно жду не дождусь когда он закончит школу, поступит в институт и уедет от меня, очень его люблю- но мне кажется все что я для него могла сделать- я уже сделала/ это не касается материального обеспечения - конечно буду помогать/, НО я хочу пожить в свое удовольствие, и точно больше не хочу детей и могу понять тех людей, которые отказались осознанно от родительства
Лиля Хафизова # 23 ноября 2014 в 12:08
Я одного не могу понять, почему многие так стараются навязать другим свое мнение, свой стиль жизни? И больше всего яростных споров вызывают дети и все, что с ними связано. Кормить или не кормить грудью, рожать или не рожать вообще. Это личное дело каждого. Как можно говорить, что женщина, которая не родила ребенка неполноценная! А если она не способна родить? Каково ей это слышать?
У меня дочь. Дочь желанная)) Но я пока не готова к появлению еще одного ребенка. Возможно, никогда не буду готова. Каждый раз с содроганием выслушиваю настойчивые советы знакомых и коллег, призывающих родить второго как можно скорее.
Евгения Матюшкина # 23 ноября 2014 в 12:10
"В каждой избушке - свои погремушки"... Кто-то хочет воспитывать детей, а кто-то нет. У кого-то есть талант быть матерью, кого-то природа им не наградила. Все люди разные и каждый должен выстраивать свою жизнь так, чтобы быть счастливым. С детьми или без. А навязывать другим своё мнение и своё ощущение - это бессмысленно и в этом вопросе и в любом другом.