Фричайлдеры. Дети - цветы жизни, но пусть они растут на чужих клумбах?

Опубликовано: 2773 дня назад (18 ноября 2014)
Блог: Прочее
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Чайлдфри - это мужчины и женщины (а не только женщины), сознательно отказывающиеся иметь детей. Вопреки досужим домыслам, по большей части - адекватные и не имеющие психических отклонений. Если спросить у самых идейных сторонников течения - весьма интеллектуальных, успешных и образованных, почему они сделали такой выбор, в ответ наверняка можно услышать пространные рассуждения о нежелании усугублять демографическую ситуацию на планете и их личном вкладе в борьбу за экологию.

Свободны, бездетны и... счастливы? Как считаете Вы?

Они уверены, что в старости легко обойдутся без стакана воды, который подать будет некому. И знают, что человечество не вымрет, потому что далеко не все последуют их примеру и перестанут рожать. С их точки зрения, жизнь без детей - это радость. Попробуем разобраться, кто эти люди и почему они так считают?

1. "Спасибо" родителям
За нежеланием иметь детей всегда стоят семейные истории - очень разные, но в то же время похожие друг на друга. Это истории, в которых были проблемы с родительской любовью - ее или не было вовсе, или же наоборот - было слишком много. Парадокс, но игнорирование мамой и папой детей, которые растут сами по себе, как трава, и гиперопека, когда родители буквально душат ребенка своей любовью, могут дать один и тот же результат. Выросшие дети не хотят рожать им внуков.

2. Инфантилизм
Множество чайлдфри - жители той же страны, что Питер Пэн и фея Динь-Динь, даже если на первый взгляд они кажутся совсем взрослыми и самостоятельными. Их психологический возраст не совпадает с биологическим. Понятно, что желание обзаводиться потомством и брать на себя ответственность за ребенка у таких неповзрослевших взрослых отсутствует.

3. Страхи
От беременности портится фигура: грудь обвисает до колен, растяжки делают живот уродливым; рожать - это больно и страшно, можно остаться калекой. Дети - это бессонные ночи, нечесанные волосы, круги под глазами, крики, ор и бесконечные проблемы, верный способ распрощаться с внутренней свободой, крест, поставленный на профессиональном росте... Список подобных аргументов - как правдивых, так и откровенно нелепых, может быть бесконечно долгим...

4. Эгоизм
Многие чайлдфри боятся, что появление детей больше не позволит им в полной мере наслаждаться жизнью, так, как они это делают сейчас, спутает все планы, затруднит восхождение по карьерной лестнице, заставит менять приоритеты и т.д. Потому предпочитают жить "для себя", ни в чем себе не отказывая.

5. Желание быть в тренде
Куда там пламенной революционерке Кларе Цеткин, осмелившейся заявить, что ребенок - это поводок мужчины, до нынешних звезд, которые открыто и смело пропагандируют жизнь без детей. Знаменитости, которые частенько являются образцами для подражания (заметим, что откровенно некрасивых неудачниц среди них нет и по умолчанию быть не может), в высказываниях не стесняются. Вот и получается, что одни в восторге от Рене Зеллвегер, уверенной, что дети - это добровольное рабство, другие - от Ким Кэтролл, которая максимум, на что способна, - "побыть хорошей тетей", а третьи вдохновляются примером Евы Мендес, предпочитающей здоровый сон и спокойную жизнь общению с "милыми засранцами".

Несмотря на то, что движение чайлдфри набирает обороты год от года, многие люди не спешат рассказывать о том, что разделяют эту идеологию. Они вроде бы не против продолжения рода, просто "откладывают" рождение детей "на потом". В какой-то момент понимают, что нужно выбирать между "сейчас или никогда" и выбирают "никогда", не вступая в конфронтацию с обществом.

Ким Кэтролл, Рене Зеллвегер и Ева Мендес предпочитают жить для себя. А для кого живете вы?
Как вы относитесь к людям с нетрадиционной ориентацией? | Как Вы относитесь к знакомствам по интернету?
Юлия Перчук # 24 ноября 2014 в 10:07
Тамара, нет, мне такое поведение не странно. Посетите несколько психологических групп и тогда поймете, что это распространено. Практически все дети имеют претензии и обиды на родителей. Если Вы не вините своих родителей, это еще не означает, что и другие должны вести себя также. Здесь нет правильного или неправильного. Есть конструктивное и неконструктивное поведение. И даже для того, чтобы расстаться с обидами на родителей и перестать их винить, нужно сначала это все наболевшее выплеснуть, дать этому эмоциональному гною выйти, тогда и рана прочистится и шанс на заживление будет. И никто из родителей не знает и большинство даже не узнает, какая горечь живет в их взрослых детях из-за этих детских и недетских обид, и каковы последствия этих обид. Инна имеет право на обиды, раздражение и гнев, это ее жизнь, ее уроки. Равно также она имеет право на прощение и понимание. И она сама выберет, чем и когда ей руководствоваться...А можно или нельзя это вообще не людям определять и не по себе других судить...
Тамара Ушакова # 24 ноября 2014 в 11:32
Юлия, я спорить не буду...Чтобы понять родителей или хотя бы-не осуждать,надо просто стать старше и побыть родителем уже взрослых детей...Тем более сейчас,когда у детей к родителям,в большинстве случаев,потребительское отношение.Всё обсуждают,что им родители должны и обязаны...Не грех бы вспомнить и про долге и обязанностях перед родителями.Вот послушаешь таких детей и задумаешься...-а может быть и правы те,кто не рожают детей или сдают в дет дом?...Ну да ладно...-жизнь всех учит,что хорошо и что плохо...Желаю здравствовать!
Юлия Перчук # 24 ноября 2014 в 12:29
Тамара, чтобы понять других людей, нужно просто этого захотеть и до этого дозреть, чтобы это стало потребностью. И возраст здесь не важен, равно как и наличие детей. Осуждать родителей я перестала когда мне было 25 лет, однако детей у меня нет до сих пор. Просто мне было нужно найти понимание, это было моей задачей. А то, что у детей потребительское отношение к родителям, так это вина и ответственность только родителей, именно они так воспитывают своих детей. Ребенок становится материальным потребителем, когда привык, что от него откупаются материальным. Родители сейчас все списывают на то, что у них нет времени, они постоянно на работе, вот и результат недостаточного воспитания и внимания (закидывание игрушками и удовлетворения любого детского "хочу то!" к вниманию не отношу). А про долги перед родителями не стоит, дети у родителей в долг не берут, родители их добровольно рожают и воспитывают, а не долги им навешивают. Да, обязанности есть, права тоже. И у тех, и у других.
Тамара Ушакова # 24 ноября 2014 в 14:30
Юлия...ну да...во всём родители виноваты...даже в том,что приходится много работать,чтобы дитё вырастить и выучить...А что касается долга перед родителями...-он есть.Только вот нынешним "деткам"выгодно и удобно думать,что его нет...Впрочем...-не хочу спорить с той,у кого пока нет деток,а потому и мнение ещё не родительское...)Всего доброго!)
Инна Сотникова # 24 ноября 2014 в 16:44
Тамара, Читать умеете - ребенок не может есть сам - это значит - деньги на еду, аренда квартиры и зарплата сиделки, а так же увольнение во время болезни ребенка - т.к. тогда он вообще у др.людей не ест.Все! посчи тайте сколько это денег. Для справки ребенок Лолиты Милявской - с бабушкой живет, а не с ней. Исолько Лолита зарабатывает в Москве и сколько я .Капец. калькулятор возмите в руки. У меня между прочим высш.экономич. и зарабатываю я 300 баксов, а вы?? здали в детсад и счастли вы?? а у меня нет детсадов - не предусмотрены для таких - я же писала. не умеете читать - не пишите вообще. В хоспес сдавать не буду - спасибо.И не забудьте что с любым ребенком может всякой случиться - прежде чем мне советы давать. Проституцией за 50-100 баксов тоже не собираюсь заниматься - знаю некот женщины так выходят из своих матер. проблем. Все
Тамара Ушакова # 24 ноября 2014 в 16:59
Инна, я не о вашей жизни,а о том что родителей осуждаете всенародно.А проблемы есть у всех.И больные неизлечимо дети-много у кого есть.Я в этом плане-не исключение...К стати,дет садом не пользовалась и работала всю жизнь на домашнем хозяйстве и на работе,от проституции далека)))Вас послушать,так только у одной вас есть трудности в жизни...НО-осуждать родителей-последнее дело!Может с годами это поймёте...иначе совсем озлобитесь...Всё.
Инна Сотникова # 24 ноября 2014 в 17:07
Тамара, вы когда присыпали своего ребенка в двухмесячном возрасте вас мама по морде била, чтоб ваш ребенок заткнулся? а если бы я жила рядом и била бы вас из-за того что перед сном ребенок плачет - вы и обо мне говорили - что меня осуждать - последнее дело?? Я вам отвечу - когда ребенок на руках и глаза закрыл во сне - очень неприятно в этот момент получить по морде - т.к. в ответ набить морду вы не можете - т.к. ребенок засыпает. и от того удара и картины - ваш ребенок начинает истерически плакать - и вас опять по морде. ДА, МОЯ ВЕРУЮЩАЯ в секте мать - только 2-36 раза грешила этим и что? думаете я прошу-нет. Ни одна мать этого не просит. и мою мать моя бабушка - кстати не била - и жили они вместе долгое время после моего рождения. и меня на выходные отправляли и моя бабушка - бесплатно кормила и меня и мою мать с моим отцом. Это бабушка - а это моя мать - люди разные.Хотя у моей бабушки тоже есть недостатки только в другом - она к своему здоровью плохо относилась. Глядя как бабушка маминому 43летн брату помогает - знаю - что мои предки так не будут делать.Так они не только плохо помогают - жить мешают.Если дочь с ними - воду или компот не дают - я прихожу вечером =- и отпаиваю ребенка- ваши родители так морили бы???(по пуст бутылосчи или с остатками вчераш. чая вижу) так уже скоро 7 лет будет - не полгода ведь!!! Так что - не жили с психами и не знаете как это = желаю и не жить и не знать.
Кристина Мазур # 24 ноября 2014 в 17:25
Сколько людей, столько и мнений. Я думаю, что причин для рождения или "не рождения" ребенка у каждого много и все они сугубо свои. Но, как говориться, если влез в сани, то будь добр - вези, а не перекладывай свои обязанности на других. А с другой стороны, решение - заводить ребенка или нет, как "быть или не быть?" вопрос сугубо философский. Я бы не вешала бирки на тех, кто реально не хочет детей, может быть, для этих детей и лучше - не родиться, чем чувствовать себя всю жизнь ненужным или "виноватым" в своем рождении (хотя, понятно, что это не их вина). Самая страшная боль, не физическая, а - моральная. Сильных людей не так уж много, а ребенку бороться с ледяной стеной родителей слишком сложно, да и нужно ли? Поэтому если ты - фридчайлдер, будь им, но не навязывай эту идею другим. Я не понимаю тех, кто кричит об естественности жить только для себя, без прав и обязанностей, но в то же время сетует на то, что он один, что не может построить отношения с противоположным полом. Вполне вероятно, что тогда призывы и крик - это всего лишь страх ответственности или верх эгоизма. И тогда нужно начать разбираться с самим собой... Ведь во все времена основной ячейкой общества была семья, а ребенок - естественное продолжение рода. И если на мгновение представить, что все будут жить для себя, то человечество быстро сойдет на нет, но этого не будет, потому что природа любит естественность, натуральность. И наконец, я никого ни к чему не призываю, потому что в любом случае, каждый решает для себя сам: быть или не быть.
Тамара Ушакова # 24 ноября 2014 в 18:33
Инна, ну хорошо-родители психи,как вы говорите.Вам и ребёнку с ними плохо.Купить жильё или снять-у вас возможности нет.Если вы имеете право на часть жилья родителей,то почему не разменяете?А то странно получается-родители плохие,а без них вам хуже или совсем не прожить?Тогда значит они не такие уж и плохие...Знаете,я на своей судьбе это испытала-КОГДА ПЛОХО И СОВСЕМ ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО-УЙДЁШЬ,даже если при этом много чего(или всё)теряешь.К стати,знла довольно близко одну,тогда ещё-молодую женщину,которая в почти такой же,как ваша ситуация,нашла выход.Ушла от мамы с ребёнком с ДЦП и пошла работать в дом инвалидов.Там им служебную комнату дали.Обиды и зло-не выход.Вы же не дерево,а потому всегда можно сменить место...
Инна Сотникова # 24 ноября 2014 в 18:55
Тамара, не приватизировано - для приватизации - согласие всех прописанных. Против приватизации родители.
Инна Сотникова # 24 ноября 2014 в 19:01
Тамара, если меня не будет в квартире 6 месяцев - составл. заявление с жеком и опрашивают соседей - в общем тогда мы с зайцем вообще без жилья - если мы где - то будем жить с годик. и? смысл? раздел тоже - согласие всеж жильцов - у вас же подруги небось некоторые тоже или с бывш.мужьями или с родителями живут - кто неприватизировал - поспрашивайте
Инна Сотникова # 24 ноября 2014 в 19:10
Тамара, кем она пошла работать - ?уборщицей? от инвалида отказалась и типа присматривает за ним?? с таким успехом - отчего повально разведенные не отказываються от детей и не работают в домах - малютках?? Вы мне ей-богу предлагаетье квартиры лишиться и жить - пока работаю уборщицей где-то.. а если уволят - на улицу?? или нет - опять к родителям??? смысл тогда уходить. у нас наша учительница 15 лет с бывшим мужем в 1 квартире жила - пока он не умер.Что ж она не ушла- подарив квартиру мужу???
Тамара Ушакова # 24 ноября 2014 в 22:16
По теме.Людей,которые не хотят рожать детей-не осуждаю,как и тех,которые хотят иметь много детей.Каждый решает за себя сам-что нужно в жизни.Главное,чтобы это плохо не отражалось на жизни других людей."Не родила-не сетуй на одиночество,а родила-выращивай сама и не сетуй на то,что кто то обязан тебе помогать."Короче-за свои решения человек отвечает сам.
Елена Шеремет # 24 ноября 2014 в 23:06
Тамара, полностью согласна, а Инна на дому денешку не пробовали зарабатывать, я после развода на основной работе отпашу, вечером на трубке-диспетчером такси поработаю и параллельно курсовую или дипломчик на заказ сделаю- у вас же красный диплом! я за три года на первый взнос на квартиру скопила
Инна Сотникова # 24 ноября 2014 в 23:34
так то лучше)) хотя если подумать - государство обязано помогать - в противн. случае - не надо сетовать на беспризорников))) врачи - тоже - обязаны - лечить! а не как родственнице моей коллеги - лечили воспаление - удалили в 20 лет и матку - ни детей ни Эко ничего)) - кому ей тогда сетовать - на Бога или на дебила-врача? Много ситуаций в жизни - нужно это понимать.
Инна Сотникова # 25 ноября 2014 в 01:02
обьясняю - дети орут если им не уделять внимание - и голодают = если не кормить.. какая посуточн. работа?? я и так с 8 до17 в 18.10 дома и держу зайца - т.к. она орет от скуки. Я с вас в шоке - вы вообще с детьми мультики смотрите? играете? тем более такой ребенок - ему плевать на доводы - орет и все))
Инна Сотникова # 25 ноября 2014 в 01:17
могу переехать к вам - бесплатно поживу - поймете))
Елена Шеремет # 25 ноября 2014 в 01:55
Инна, ты дома с ребенком, занимаешься, параллельно с трубочкой телефонной работаешь, спать положила заказик пишешь- понятно тяжело, но выдержать можно
Инна Сотникова # 25 ноября 2014 в 02:43
я оплачиваю 50% комун услуг за 3-х комнатн.кватриру и за холодильник - предки взяли кредит, я польз и плачу, прада только 100 грн. ПОСЧИТАЙТЕ!
Тамара Ушакова # 25 ноября 2014 в 03:07
Инна, а вы сами вообще-какой выход из всего этого видите?Ведь обиды не решают ситуации.