Фричайлдеры. Дети - цветы жизни, но пусть они растут на чужих клумбах?

Опубликовано: 2773 дня назад (18 ноября 2014)
Блог: Прочее
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Чайлдфри - это мужчины и женщины (а не только женщины), сознательно отказывающиеся иметь детей. Вопреки досужим домыслам, по большей части - адекватные и не имеющие психических отклонений. Если спросить у самых идейных сторонников течения - весьма интеллектуальных, успешных и образованных, почему они сделали такой выбор, в ответ наверняка можно услышать пространные рассуждения о нежелании усугублять демографическую ситуацию на планете и их личном вкладе в борьбу за экологию.

Свободны, бездетны и... счастливы? Как считаете Вы?

Они уверены, что в старости легко обойдутся без стакана воды, который подать будет некому. И знают, что человечество не вымрет, потому что далеко не все последуют их примеру и перестанут рожать. С их точки зрения, жизнь без детей - это радость. Попробуем разобраться, кто эти люди и почему они так считают?

1. "Спасибо" родителям
За нежеланием иметь детей всегда стоят семейные истории - очень разные, но в то же время похожие друг на друга. Это истории, в которых были проблемы с родительской любовью - ее или не было вовсе, или же наоборот - было слишком много. Парадокс, но игнорирование мамой и папой детей, которые растут сами по себе, как трава, и гиперопека, когда родители буквально душат ребенка своей любовью, могут дать один и тот же результат. Выросшие дети не хотят рожать им внуков.

2. Инфантилизм
Множество чайлдфри - жители той же страны, что Питер Пэн и фея Динь-Динь, даже если на первый взгляд они кажутся совсем взрослыми и самостоятельными. Их психологический возраст не совпадает с биологическим. Понятно, что желание обзаводиться потомством и брать на себя ответственность за ребенка у таких неповзрослевших взрослых отсутствует.

3. Страхи
От беременности портится фигура: грудь обвисает до колен, растяжки делают живот уродливым; рожать - это больно и страшно, можно остаться калекой. Дети - это бессонные ночи, нечесанные волосы, круги под глазами, крики, ор и бесконечные проблемы, верный способ распрощаться с внутренней свободой, крест, поставленный на профессиональном росте... Список подобных аргументов - как правдивых, так и откровенно нелепых, может быть бесконечно долгим...

4. Эгоизм
Многие чайлдфри боятся, что появление детей больше не позволит им в полной мере наслаждаться жизнью, так, как они это делают сейчас, спутает все планы, затруднит восхождение по карьерной лестнице, заставит менять приоритеты и т.д. Потому предпочитают жить "для себя", ни в чем себе не отказывая.

5. Желание быть в тренде
Куда там пламенной революционерке Кларе Цеткин, осмелившейся заявить, что ребенок - это поводок мужчины, до нынешних звезд, которые открыто и смело пропагандируют жизнь без детей. Знаменитости, которые частенько являются образцами для подражания (заметим, что откровенно некрасивых неудачниц среди них нет и по умолчанию быть не может), в высказываниях не стесняются. Вот и получается, что одни в восторге от Рене Зеллвегер, уверенной, что дети - это добровольное рабство, другие - от Ким Кэтролл, которая максимум, на что способна, - "побыть хорошей тетей", а третьи вдохновляются примером Евы Мендес, предпочитающей здоровый сон и спокойную жизнь общению с "милыми засранцами".

Несмотря на то, что движение чайлдфри набирает обороты год от года, многие люди не спешат рассказывать о том, что разделяют эту идеологию. Они вроде бы не против продолжения рода, просто "откладывают" рождение детей "на потом". В какой-то момент понимают, что нужно выбирать между "сейчас или никогда" и выбирают "никогда", не вступая в конфронтацию с обществом.

Ким Кэтролл, Рене Зеллвегер и Ева Мендес предпочитают жить для себя. А для кого живете вы?
Как вы относитесь к людям с нетрадиционной ориентацией? | Как Вы относитесь к знакомствам по интернету?
Аня Бабак # 27 ноября 2014 в 06:46
Татьяна, эти девочки способны до психоза довести, так что очаровательность здесть только на картинках))))

Марина, скорее даже с момента появления двух полосок.

А если серьезно на данную тему, моё личное мнение - у нас зачастую из чайлдфри как-то получаются просто фри. Типа не хочу щи-борщи-стирки-уборки вот тебе и чайлдфри. А на деле просто одной (скажем без обязательств) проще. И такую позицию я тоже понимаю и поддерживаю. Только если это РЕАЛЬНО позиция, а не ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ.
Вот как-то так.
Аня Бабак # 27 ноября 2014 в 09:33
Что касается тревоги. Тут даже не в тревоге дело, а в обязательствах.
Татьяна Тимошенко # 27 ноября 2014 в 10:42

Если у вас нету тети,
То вам ее не потерять.
А если вы не живете,
То вам и не умирать.....
Татьяна Тимошенко # 27 ноября 2014 в 12:03
Аня, мы все и без исключения Способны на многое ;) А девочки всё равно Чудесные!!! :)) А обязательства - Я такого слова НЕ ЗНАЮ ;))))))
Наталия Паколь # 27 ноября 2014 в 12:38
Анна, девочки у Вас действительно чудесные. Способны довести до психоза? Значит Вы им мало времени уделяете, вот они и стараются добиться внимания мамы любым способом. Пройдёт ещё немного времени и Вы поймёте, насколько счастливы имея детей.
Мечта Заветная # 27 ноября 2014 в 12:42
Мне симпатичны люди, способные на мужественные поступки, они честны прежде всего сами с собой. Не хочет женщина ребенка - не нужно рожать, ее ведь жизнь, ей решать. Более жестоким мне кажется родить потому, что так положено или родители внуков хотят. В такой ситуации ребенка заставят заплатить по полной программе за то, что родили, выносили,упустили возможности, потеряли время, отказывали себе в чем-либо, ему посчитают все, к сожалению. И будет ребенок даже через много лет должником, потому как долг неоплатный - молодость загубленная, карьера до заоблачных высот не доросла и т.д. и т.п. И от "обязанного жизнью" до седых волос будут требовать жертвовать многим. Честность требует мужества, а в данном случае - это еще и гуманность - не создать себе раба или дитя для битья, морального, психологического или физического.
Ольга Карпина # 27 ноября 2014 в 14:45
Ольга, да, Ольга, частично ваша история напоминает мне и мою. Я научилась снимать мамину необъяснимую агрессию только молчаливой молитвой. Как-то поток ее слов затихал. И вы правы, Почему-то непроизвольно такая способность мучить людей передается в психотипе поведения. Галина очень эффектна на фото, с Игорем учились в одном институте, интеллигентнейший человек.
Лариса Миронова # 27 ноября 2014 в 15:16
Инна, бедная. В жизни и так много огорчений, не получать поддержку в семье - что может быть тяжелее. Но ваши родители тоже не от хорошей жизни такие противные. И тоже отчаянно нуждаются в любви. Может, для того и заводят детей, чтоб получить от них любовь и радость жизни. Хотя это не является необходимым условием счастья (как и здоровье). Это глобальная ошибка человечества: все хотят, чтобы их любили, а для счастья нужно отдавать свою любовь тем, кто в ней нуждается: старикам, сиротам, больным, одиноким - их так много. А какая-нибудь хорошая девушка дарит все богатства своей души - нежность, заботливость, верность самовлюбленному обормоту, которому не нужны ни она, ни дети...
Инночка, пишите мне.
Лариса Миронова # 27 ноября 2014 в 15:32
Анна, ага! И так всю жизнь)) Чтоб все было как у людей)) Когда исполнится 16: "Как, у тебя еще нет парня? Почему? Он тебя бросил? Вы расстались?.. Когда 20: когда же замуж, вот твоя подруга, вот твоя мама...Когда вый дешь замуж, через неделю после свадьбы (это не касается тех, кто до брака вместе живут) ты не беременна, выглядишь бледной! Следующий вопрос, конечно: "Когда за вторым?"))) Но вы не волнуйтесь. Это последний.)) Программа - максимум. Про третьего не будут спрашивать. А если вы решитесь на третьего - такого наслушаетесь!))
Лариса Миронова # 27 ноября 2014 в 15:52
Анна, вот текст из Библии в тему:
1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.
2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
(Еф.6:1-4)
20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
21 Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
(Кол.3:20,21)
Так что заповеди для родителей есть, но сначала заповеди для детей. Дети должны почитать своих родителей. Любых.
Лариса Миронова # 27 ноября 2014 в 19:15
Александр, не думаю, что они нуждаются в нашей жалости. Но вы, как мужчина, сразу увидели корень проблемы. Несмотря на то, что любовь активно "строят" с кем попало, все отчаянно нуждаются в любви и никто не согласен ее отдавать. Я не думаю, что ЧФ эгоистичнее других людей.Я бы даже не стала выделять их в отдельную группу. Все хотят счастья: некоторые для этого выходят замуж, другие рождают детей... Или так: поженились, а счастья то и нет, думают: может, ошиблись с партнером, а, может быть, нам ребеночка родить? Он принесет нам счастье...
А не принесет! Ребенку лучше бы родиться в уже счастливую семью. А счастливая семья получится из уже! счастливых людей.
Где найти таких людей, или как таким сделаться - это уже другая тема.
Лариса Миронова # 27 ноября 2014 в 21:08
Маринка, да уж)) Иногда кажется, что ЧФ правы)))
Но так можно далеко зайти.) Нет парня - нет проблем, нет работы - нет проблем, нет денег - нет проблем.))) Проблемы отовсюду.)) Самая большая проблема - это отношения с людьми, особенно с теми, кому мы подарили свое сердце...
А ребенок - это особенное! Все его беды - ваши беды, его болячки ваши болячки, его страдания - ваши страдания. Но его радости и победы - тоже ваши!
Анна Трофимюк-Ткачук # 27 ноября 2014 в 22:25
Лариса, mne Vedanta blizhe "Ditya-gost' v dome, ego nado lubit' i uvazhat', no ne vlastvovat' nad nim". Za chto pochitat' roditelej kotorye b'ut, p'ut? To golodom zamoryat,to zamorozyat..
Анна Трофимюк-Ткачук # 27 ноября 2014 в 23:28
sorry za translit
Анна Трофимюк-Ткачук # 27 ноября 2014 в 23:47
Лариса, da eto prostoe otsutstvie takta i vospitaniya. V 16 let esche kuda ni shlo,a vzroslye teti s takimi voprosami vyzyvajut nedoumenie-to li serye sovsem ,to li v ih zhizni vse tak skuchno-vot i lezut k drugim..
Маринка Перетятько # 28 ноября 2014 в 01:07
Лариса, смотрю на своих подруг с детьми: у них всё время какие-то проблемы. Нет времени ни на что, кроме ребенка; нет денег ни на что, кроме ребенка, тем тем для разговора никаких, кроме... Ну что это за жизнь?
Лариса Миронова # 28 ноября 2014 в 01:18
Маринка, сочувствую)) А сколько вам лет?
Лариса Миронова # 28 ноября 2014 в 03:39
Анна, все люди несовершенны, мягко говоря. Но наши грехи не оправдываются несовершенством другого. Что касается родителей, то это особенная заповедь. Вы читали когда-нибудь 10 заповедей? (Исход, 20 глава) Эта заповедь с обетованием: кто будет почитать отца и мать(не сказано - каких), того Бог благословит.
Лариса Миронова # 28 ноября 2014 в 05:14
И еще - это относится не только к родителям - если человек ведет себя ужасно, он понимает, что не прав. Бесполезно его ругать, или учить жить. Он озлоблен и готов ответить с яростью. Единственное, к чему не готов злой человек - к любви. Он никогда ее не видел, но сначала, когда был еще хорошим, ждал от людей. А не дождавшись, озлобился. Теперь ничего уже не ждет, но только любовь , незаслуженная, способна сокрушить сердце.
Пример - история девушки, которая ухаживала за больной, прежде сердитой матерью.
Или прочитайте "Отверженные". Про Жана Вальжана.
Лариса Миронова # 28 ноября 2014 в 05:17
Маринка, проблемы есть у всех, просто сейчас у вас и ваших замужних подруг разные проблемы, поэтому нет взаимопонимания. Выйдете замуж, родите детей и снова будете лучшими подругами. )) Уверяю вас, будет много интересных тем для обсуждения. А нехватка денег - обычное дело для молодой семьи. (Если не выйти замуж за олигарха, но там свои, специфические, проблемы))