Фричайлдеры. Дети - цветы жизни, но пусть они растут на чужих клумбах?

Опубликовано: 2773 дня назад (18 ноября 2014)
Блог: Прочее
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Чайлдфри - это мужчины и женщины (а не только женщины), сознательно отказывающиеся иметь детей. Вопреки досужим домыслам, по большей части - адекватные и не имеющие психических отклонений. Если спросить у самых идейных сторонников течения - весьма интеллектуальных, успешных и образованных, почему они сделали такой выбор, в ответ наверняка можно услышать пространные рассуждения о нежелании усугублять демографическую ситуацию на планете и их личном вкладе в борьбу за экологию.

Свободны, бездетны и... счастливы? Как считаете Вы?

Они уверены, что в старости легко обойдутся без стакана воды, который подать будет некому. И знают, что человечество не вымрет, потому что далеко не все последуют их примеру и перестанут рожать. С их точки зрения, жизнь без детей - это радость. Попробуем разобраться, кто эти люди и почему они так считают?

1. "Спасибо" родителям
За нежеланием иметь детей всегда стоят семейные истории - очень разные, но в то же время похожие друг на друга. Это истории, в которых были проблемы с родительской любовью - ее или не было вовсе, или же наоборот - было слишком много. Парадокс, но игнорирование мамой и папой детей, которые растут сами по себе, как трава, и гиперопека, когда родители буквально душат ребенка своей любовью, могут дать один и тот же результат. Выросшие дети не хотят рожать им внуков.

2. Инфантилизм
Множество чайлдфри - жители той же страны, что Питер Пэн и фея Динь-Динь, даже если на первый взгляд они кажутся совсем взрослыми и самостоятельными. Их психологический возраст не совпадает с биологическим. Понятно, что желание обзаводиться потомством и брать на себя ответственность за ребенка у таких неповзрослевших взрослых отсутствует.

3. Страхи
От беременности портится фигура: грудь обвисает до колен, растяжки делают живот уродливым; рожать - это больно и страшно, можно остаться калекой. Дети - это бессонные ночи, нечесанные волосы, круги под глазами, крики, ор и бесконечные проблемы, верный способ распрощаться с внутренней свободой, крест, поставленный на профессиональном росте... Список подобных аргументов - как правдивых, так и откровенно нелепых, может быть бесконечно долгим...

4. Эгоизм
Многие чайлдфри боятся, что появление детей больше не позволит им в полной мере наслаждаться жизнью, так, как они это делают сейчас, спутает все планы, затруднит восхождение по карьерной лестнице, заставит менять приоритеты и т.д. Потому предпочитают жить "для себя", ни в чем себе не отказывая.

5. Желание быть в тренде
Куда там пламенной революционерке Кларе Цеткин, осмелившейся заявить, что ребенок - это поводок мужчины, до нынешних звезд, которые открыто и смело пропагандируют жизнь без детей. Знаменитости, которые частенько являются образцами для подражания (заметим, что откровенно некрасивых неудачниц среди них нет и по умолчанию быть не может), в высказываниях не стесняются. Вот и получается, что одни в восторге от Рене Зеллвегер, уверенной, что дети - это добровольное рабство, другие - от Ким Кэтролл, которая максимум, на что способна, - "побыть хорошей тетей", а третьи вдохновляются примером Евы Мендес, предпочитающей здоровый сон и спокойную жизнь общению с "милыми засранцами".

Несмотря на то, что движение чайлдфри набирает обороты год от года, многие люди не спешат рассказывать о том, что разделяют эту идеологию. Они вроде бы не против продолжения рода, просто "откладывают" рождение детей "на потом". В какой-то момент понимают, что нужно выбирать между "сейчас или никогда" и выбирают "никогда", не вступая в конфронтацию с обществом.

Ким Кэтролл, Рене Зеллвегер и Ева Мендес предпочитают жить для себя. А для кого живете вы?
Как вы относитесь к людям с нетрадиционной ориентацией? | Как Вы относитесь к знакомствам по интернету?
Маринка Перетятько # 28 ноября 2014 в 05:24
Лариса, не понимаю зачем нищеброды вообще рожают
Лариса Миронова # 28 ноября 2014 в 07:04
Маринка, потому что некоторые радости им пока)) доступны бесплатно))
Но скоро, наверно, все изменится. Чтоб родить нужно будет зарегистрировать брак, пройти медкомиссию, посетить курсы молодых родителей, купить квартиру, машину и положить на счет определенную сумму. А также застраховать свои жизни, принести справки с работы и от соседей и - что еще - бизнес-план развития ребенка и трат на него. После этого отправляем заявку и не пройдет и года - получаем лицензию на право завести ребенка!))
Маринка Перетятько # 28 ноября 2014 в 09:51
Лариса, это было бы замечательно. Ребенок родится в браке, здоровые и обеспеченные родители, психологически подкованные в школе молодых родителей, которые могут развивать своего ребенка. А не ютящиеся в одной комнате с в три-четыре поколения, которые потом в случае болезни чада по фондам и спонсором побираются.
Лариса Миронова # 28 ноября 2014 в 11:18
Маринка, ага! А то ведь сироту к кому попало не отдадут - побегаешь за справками, а своего можно всем.))
Лариса Миронова # 28 ноября 2014 в 12:15
Аня, я вас понимаю. Каждая мама обязательно должна молиться за своих детей и мужа. Вы доверяете их Всемогущему и любящему Богу. Они у вас еще маленькие, но все-равно настанет день, когда они будут ходить одни в школу, без вас. (В нашу школу принято водить до 5 класса). Но даже если будете водить до 10 класса и изведете себя заботой и беспокойством, все равно они влюбятся, и кто-то разобьет им сердце, и они будут страдать, а мы, мамы еще больше...
Научите их, чему положено и отпустите, доверив Богу.
Анна Трофимюк-Ткачук # 28 ноября 2014 в 12:58
po moemu, vse eto obsuzhdenie svoditsya k tomu, chob nikto ne lez v chuzhie trusy s nikomu ne nuzhnimi sovetami.
Анна Трофимюк-Ткачук # 28 ноября 2014 в 17:01
a urukov detej b'uschih i pr sbrod predlagayu vyslat na sozvezdie Andromeda
Лариса Миронова # 28 ноября 2014 в 18:01
Почему я не покупаю автомобиль. (Шутка на тему чайлдфри)
Я - сторонник нового, набирающего силу движения "Карфри". Оно объединяет людей, сознательно отказывающихся от приобретения автомобиля. Если вы думаете, что у нас не хватает средств, или ума, то это не так. Средств у нас достаточно, а ума даже более чем. И вот доказательство: у нас есть квартира или дом, хорошая работа и счет в банке. С личной жизнью тоже все нормально: многие женаты и имеют детей. Но люди не успокаиваются. Друзья достали: "Вон Юрик купил авто, а Пашка уже второй - джип и седан и еще хочет спорткар сыну. Купи - у тебя же есть деньги!" Ну есть! Обязательно на машину истратить? Может, я хочу на путешествия, картины, одежду, развлечения - да мало ли на что! Люди шаблонно мыслят: у всех есть - значит надо. Напокупали машин - в пробках не протолкнешься. Воздух весь отравили. Говорят, удобно до работы добираться. Да лучше на такси! 100 руб. - туда, 100 - обратно. В месяц 4000 руб. Подают машину к подъезду. Вышел - как царь, сел, доехал. А сосед, бедолага, встает на час раньше, в мороз и в дождь тащится на стоянку, если снег - сначала отчистит, отскребет, заведет, согреет машину, потом едет. Заправился - 1500 нет, пешехода не пропустил - еще минус 1500. Вечером - всех развез, снова на стоянку. Каждый месяц 15000 по кредиту, в конце года -32000 стаховки. А техобслуживание, а масло менять, а шины переобувать? И это в самом лучшем случае, если ничего не ломается и нет аварий! Тогда сколько времени и средств потратишь - страшно подумать! И кто из нас умный?) Автомобилисты - страшно ограниченные люди - кроме как о своем автомобиле ни о чем не говорят, и не удивительно.) И непременно хотят и меня в это втянуть - ну уж нет, спасибо! Автомобильная промышленность без меня не развалится. Покупают все подряд, даже те, у кого нет денег - берут кредит. Люди, одумайтесь! Это рабство, кабала! Но, даже имея деньги , не хочу посвящать свою жизнь железке. Я - за чистый воздух. Я - за свободные улицы и дворы. Я - за общение с семьей и разумное расходование средств! Я - карфри! )))
Аня Бабак # 28 ноября 2014 в 18:30
Это все понятно... НО

Я вот вступила в данную дискуссию с одной конкретной целью - понять механизм принятия осознанного решения "я-чайлдфри".

Особенно интересно узнать позицию людей, которые при этом не испытывают негатива ко всему, что связано с родительством, а приняли данное решение спокойно и с положительными эмоциями.
Елена Шеремет # 28 ноября 2014 в 19:37
Я - "чайлдфри". Это моя позиция. Лет в 14-15 очень хотела ребенка! Потом - остыла.

Сейчас к детям отношусь равнодушно. На улице, в транспорте встречаются и очень хорошие малыши, при взгляде на которых улыбка сама наползает на лицо, а есть и мерзкие, пара остановок по соседству с которыми превращаются в пытку. Общаться с беременными женщинами и матерями маленьких детей - вот это пытка!))) Дальше горшка обсуждение не уйдет, а если уйдет, то скоренько снова к нему и вернется!) Такие пусть друг с другом общаются) Но дети подрастают, и мозги у оголтелых вначале мамашек постепенно встают на свое место)

8 лет прожила с мужем. Вроде и любила, а вот за ребенком так и не собралась. Ну не тот это человек! Уверенности и надежности не ощущала.
По моему мнению, женщина может родить столько детей. сколько сможет прокормить сама, одна. Прокормить одного я может и смогу, но кто меня будет содержать беременность и первые 3 года, когда связку "мама-малыш" просто нельзя нарушать?)
По моему мнению, у ребенка ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТЕЦ. Постоянно, а не "воскресный папа". А от этого сейчас никто не застрахован... Чуть увлеклась ребенком, мужчинка "обиделся", что ему внимания мало уделяют и ушел к другой!)

Те женщины, для которых рождение ребенка - внутренняя необходимость, пусть рожают! А те, для которых рождение ребенка давление внешних факторов ("ну ты же женщина, ты должна родить!", "когда внучков подаришь?", "ну все же замуж выходят и детей рожают!", выйти замуж по залету) - пусть СИЛЬНО ПОДУМАЮТ, послушают свое личное мнение на этот счет, ответят на вопрос "А я хочу ребенка?"

Любителям стройных версий "женщинам положено рожать, ибо так предопределено Богом" и "не идите против природных инстинктов" скажу так: ну естественно, мужчина не родит!))) Ибо у него комплектация не та "от Бога";) Бог дал возможность, а не приказал;))) И ещё - в отличие от животных человек наделен разумом. И хочется верить, что хоть иногда (по факту - далеко не у всех) разум побеждает инстинкты и делает выбор в лучшую сторону.
Інна Невмержицька # 28 ноября 2014 в 20:33
Елена, очень нехорошо вы о мамочках,беременных пишете...с каким-то презрением что-ли...а ведь вы тоже дочка своей мамы... Вы чайлдфри - будьте ею,у каждого своё мнение и своя жизнь. Будьте добрее!
Елена Шеремет # 28 ноября 2014 в 23:28
Інна, ну когда я "беременна" очередным творческим проектом, со мной тоже нормальным людям общаться тяжко;) И я не виню их и не тыкаю носом за то, что они вежливо покивают на мой словесный понос об идеях и способах исполнения, и сбегают!))

А о мамочках я высказалась достаточно лояльно. Могла бы и покруче, но понимаю, что во время беременности и с мелким младенцем мамаша полностью зациклена на нем. Единственный выход - минимум общения с такой, если тема детей не интересна и ждать... терпеливо ждать, когда чадо подрастет и с подругой можно будет общаться как и раньше)
Аня Бабак # 29 ноября 2014 в 00:31
Елена, Вы не исключаете возможность появления у Вас ребенка в случае наличия подходящего отца и своей финансовой стабильности. Вы не чайлдфри, Вы просто прагматичная, сознательная женщина.
Лариса Миронова # 29 ноября 2014 в 03:18
Елена, разумно - у ребенка должен быть отец. Родить ребенка "для себя" неправильно, зачем это ребенку(не говоря уж о том. что это грех.
Евгения Матюшкина # 29 ноября 2014 в 04:15
Лариса, в чём грех?
Лариса Миронова # 29 ноября 2014 в 06:04
Евгения, состоять с мужчиной в связи не будучи в браке - это грех, основательно забытый, но не отмененный.
Евгения Матюшкина # 29 ноября 2014 в 06:10
Ах, вот оно что. Девушка не нашла счастья с мужчиной, решила родить ребенка для себя, но не может, т.к. это грех. И пусть она маится до скончания дней. Или выйдет замуж за человека, который ей безразличен, и вот тогда уже можно будет наконец родить ребеночка по всем правилам.
Лариса Миронова # 29 ноября 2014 в 06:23
Ну почему же мается?)) Некоторые вполне счастливы и без детей. Даже и в браке не хотят.
А правила не я же придумала.
Евгения Матюшкина # 29 ноября 2014 в 07:03
А кто придумал правила? И почему Вы говорите о тех, кто вполне без детей счастлив? Тогда как я говорю о тех, кто очень даже хочет завести ребенка.
Лариса Миронова # 29 ноября 2014 в 09:13
О! Хороший вопрос! Бог.
Я комментировала чайлдфри. Пытаюсь их понять. Хотя мне ближе те, кто любит детей, хочет их.
Но будет ли счастлив ребенок в неполной семье? Даже если мама полностью обеспечит его.
Вы скажете, что трудно найти хорошего мужа и отца. И тут я с вами совершенно согласна.