Фричайлдеры. Дети - цветы жизни, но пусть они растут на чужих клумбах?

Опубликовано: 2773 дня назад (18 ноября 2014)
Блог: Прочее
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Чайлдфри - это мужчины и женщины (а не только женщины), сознательно отказывающиеся иметь детей. Вопреки досужим домыслам, по большей части - адекватные и не имеющие психических отклонений. Если спросить у самых идейных сторонников течения - весьма интеллектуальных, успешных и образованных, почему они сделали такой выбор, в ответ наверняка можно услышать пространные рассуждения о нежелании усугублять демографическую ситуацию на планете и их личном вкладе в борьбу за экологию.

Свободны, бездетны и... счастливы? Как считаете Вы?

Они уверены, что в старости легко обойдутся без стакана воды, который подать будет некому. И знают, что человечество не вымрет, потому что далеко не все последуют их примеру и перестанут рожать. С их точки зрения, жизнь без детей - это радость. Попробуем разобраться, кто эти люди и почему они так считают?

1. "Спасибо" родителям
За нежеланием иметь детей всегда стоят семейные истории - очень разные, но в то же время похожие друг на друга. Это истории, в которых были проблемы с родительской любовью - ее или не было вовсе, или же наоборот - было слишком много. Парадокс, но игнорирование мамой и папой детей, которые растут сами по себе, как трава, и гиперопека, когда родители буквально душат ребенка своей любовью, могут дать один и тот же результат. Выросшие дети не хотят рожать им внуков.

2. Инфантилизм
Множество чайлдфри - жители той же страны, что Питер Пэн и фея Динь-Динь, даже если на первый взгляд они кажутся совсем взрослыми и самостоятельными. Их психологический возраст не совпадает с биологическим. Понятно, что желание обзаводиться потомством и брать на себя ответственность за ребенка у таких неповзрослевших взрослых отсутствует.

3. Страхи
От беременности портится фигура: грудь обвисает до колен, растяжки делают живот уродливым; рожать - это больно и страшно, можно остаться калекой. Дети - это бессонные ночи, нечесанные волосы, круги под глазами, крики, ор и бесконечные проблемы, верный способ распрощаться с внутренней свободой, крест, поставленный на профессиональном росте... Список подобных аргументов - как правдивых, так и откровенно нелепых, может быть бесконечно долгим...

4. Эгоизм
Многие чайлдфри боятся, что появление детей больше не позволит им в полной мере наслаждаться жизнью, так, как они это делают сейчас, спутает все планы, затруднит восхождение по карьерной лестнице, заставит менять приоритеты и т.д. Потому предпочитают жить "для себя", ни в чем себе не отказывая.

5. Желание быть в тренде
Куда там пламенной революционерке Кларе Цеткин, осмелившейся заявить, что ребенок - это поводок мужчины, до нынешних звезд, которые открыто и смело пропагандируют жизнь без детей. Знаменитости, которые частенько являются образцами для подражания (заметим, что откровенно некрасивых неудачниц среди них нет и по умолчанию быть не может), в высказываниях не стесняются. Вот и получается, что одни в восторге от Рене Зеллвегер, уверенной, что дети - это добровольное рабство, другие - от Ким Кэтролл, которая максимум, на что способна, - "побыть хорошей тетей", а третьи вдохновляются примером Евы Мендес, предпочитающей здоровый сон и спокойную жизнь общению с "милыми засранцами".

Несмотря на то, что движение чайлдфри набирает обороты год от года, многие люди не спешат рассказывать о том, что разделяют эту идеологию. Они вроде бы не против продолжения рода, просто "откладывают" рождение детей "на потом". В какой-то момент понимают, что нужно выбирать между "сейчас или никогда" и выбирают "никогда", не вступая в конфронтацию с обществом.

Ким Кэтролл, Рене Зеллвегер и Ева Мендес предпочитают жить для себя. А для кого живете вы?
Как вы относитесь к людям с нетрадиционной ориентацией? | Как Вы относитесь к знакомствам по интернету?
Маргарита Пахомова # 18 ноября 2014 в 12:02
Для меня странно ставить счастье в зависимость от кого-то (дети) или от чего-то. Минимум необходимый для счастья - это здоровье, всё остальное зависит от человека и от его отношения.
Дети могут быть приятным дополнением жизни, а могут и неприятным, для кого-то такое дополнение жизни не является необходимым.
Поэтому любой человек (тот же чайлдфри) может быть счастливым. Если вы считаете для себя что-то необходимым, то для другого это таковым может и не являться.

Другое дело чайлдхейт. Вот тут уже что-то не в порядке с мозгами.
Анна Трофимюк-Ткачук # 18 ноября 2014 в 12:02
Каждый живёт как хочет. Комментарии излишни.
Інна Невмержицька # 18 ноября 2014 в 15:42
Я конечно могу предположить что человек,смотрящий со стороны на слёзы-сопли детей,как они истерят,как болеют,-не хочет брать на себя такую ответственность,НО! Когда твоё дитя летит к тебе и кричит "маамочка" - неужели эт не счастье? Когда такое маленькое создание целует тебя в щёчку,в носик,в лобик,в губки - разве эт не счастье? Когда ты плачешь,он подходит и жалеет тебя и опять же целует - разве эт не счастье?! Ну поднимешься ты по карьерной лестнице,ну заработаешь ты денег чтоб есть-пить-одеваться вдоволь,а дальше? Смысл? Счастья без детей не бывает,потому что ДЕТИ ЭТО И ЕСТЬ САМОЕ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ!
Лена Самойленко # 18 ноября 2014 в 17:03
всегда актуальная тема.)) вопрос,почему чайлдфри не призывают не рожать,а делают это просто для себя,а те,которые с чайлд агрессивно агитируют и комментируют,как коммент выше "нахер убиться апстену" ??? кто знает ответ??
Лена Самойленко # 18 ноября 2014 в 17:29
и еще вопрос. считается родившая,но впоследствии отказавшаяся от ребенка чайлдфри или как пишут "нормальная"?
Валерия Марченко # 18 ноября 2014 в 19:42
Лена, нет. Это уже не чайлдфри
Евгения Матюшкина # 18 ноября 2014 в 20:17
Лена, мне нравится ход Ваших мыслей, полностью солидарна. Не осуждаю чайлдфри и стараюсь никому не навязывать своего мнения. Это их жизнь, не моя. Чайлдфри - это стиль жизни, родившая женщина может чайлдфри и не быть. Недавно читала статью с мнением, что большую часть таких девушек можно уговорить оставить ребенка себе. И таких случаев много, просто далеко не везде с девушками работает психолог.
Елена Шеремет # 18 ноября 2014 в 20:54
мне 52 ...единственное .о чем жалею в жизни-что у меня только 1 ребенок..
Анна Трофимюк-Ткачук # 18 ноября 2014 в 22:55
А я только "за". Люди, которые не хотят детей, пусть и не рожают-не мучают ни себя, ни детей. У нас многие сами не понимают, зачем им дети, в окно вон их выкидывают или просто издеваются или гнобят. Родят "патамушта надо"..Детей нужно рожать, когда человек хочет и может о них заботиться и любить. А если не хочет,то и не надо. И даже аргументов не надо никаких.
Дарья Фадеева # 18 ноября 2014 в 22:58
Каждый живет,как хочет,но зачем об этом кричать и гордиться я не понимаю
Лена Самойленко # 19 ноября 2014 в 01:58
Валерия, а где же логика?? она не хотела,но так получилось. ребенок ей не нужен. хорошо если не в окно....,а кому-то...но вот почему она не чайлдфри. а тот,кто не хочет и не рожает,тот хуже,чем вот такие "тети"?
Анна Трофимюк-Ткачук # 19 ноября 2014 в 02:26
Дарья, Они не кричат и не гордятся)). Я знаю много мам с детьми,сама мама, но и чайлдфри знаю. И знаю, что многие мамы считают своим долгом повдалбливать чайлдфри, какое это счастье-дети (или еще хлеще-что счастье только в детях и состоит). И если ЧФ делает попытку объяснить свою позицию (как в этой статье), то их называют или глупыми или эгоистками, и аппелируют к стаканам воды-и тд по кругу.
Инна Сотникова # 19 ноября 2014 в 02:50
Моей маме и папе - 51. Я единств. ребенок, вуз, красн. диплом, сама нашла работу. Они постоянно говорят - лучше б тебя не было, папа постоянно говорит мне - ну когда ты уже подохнешь, что б я жил спокойно..Они не пью и не курят - за их плечами тоже Вузы, маме противно готовить, считает и заглядывает мне в рот - питаться пытаемся раздельно.Папе - противно мое нахождение в квартире - противно вместе смотреть телек, на мои вопросы - он отвечает - "не трогай меня- а то в морду дам". Мою дочь мои родители - обое называют тварью и ублюдком. И ЭТО СОВЕТСКИЕ В ПРОШЛОМ ЛЮДИ, И?? ТАК ЖИТЬ ВЫ НЕ ПРОБОВАЛИ -?? А Я ЖИВУ УЖЕ 29 ЛЕТ ТАК! Мама говорит, чтоб лучше б у нее никогда не было детей,а папа - что он мечтает когда я наконец уберусь и буду жить отдельно.
Анна Трофимюк-Ткачук # 19 ноября 2014 в 02:51
Вот мне например мамы двух и более детей регулярно и настырно задают вопрос "когда за вторым пойдешь?". Именно настырно, ибо если я скажу "не пойду", то вываливается ушат аргументов, почему мне "надо"
Лена Самойленко # 19 ноября 2014 в 03:07
Инна, ого. сочувствую
Дарья Фадеева # 19 ноября 2014 в 07:59
Я всех чайлдфри не знаю,но с кем я общалась,ничего не доказывая им,это что-то.Мне все равно,кто как живет,если человек счастлив.Так эти люди мне все мозги вынесли,хотя я и слова им не сказала.
Надежда Омельченко # 19 ноября 2014 в 08:12
Инна, очень сочувствую вам!!!Даже не представляю как можно быть такими сволочами (извините). Но я думаю, что у вас всё будет хорошо - вы сильный человек и целеустремлённый, а это уже половина успеха!!!Поскорее съезжайте от этих "моральных уродов"
Галина Герасименко # 19 ноября 2014 в 08:49
Инна, неужели такое бывает..Девочка, милая,как мне жаль тебя.
Дарья Фадеева # 19 ноября 2014 в 09:49
И правильно тут было сказано,детей надо рожать,если хочешь,а не потому что надо.Кому надо?
Инна Сотникова # 19 ноября 2014 в 09:59
Я предполагаю, что мои предки не единственные.Представьте сколько малышей в эту минуту страдают из-за того, что из родители - плохие, плохо относятся или придурки и т.д.Представьте только!!Так что - чайлдфри - лишь бы не вредил))Мои еще меня в ВУЗЕ платном обучили!! до сих пор говорят - что я за ВУЗ не отдала деньги...А другие родители - могут и не обучать, плохо лечить , плохо кормить и т.д.