Как найти общий язык с мигрантами

Опубликовано: 2786 дней назад (5 ноября 2014)
Блог: Прочее
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Огород во дворе и бесплатные овощи для соседей

Эта удивительная история о том, как мигрант из Самарканда, работающий дворником в типичном спальном районе, стал городским героем. Он разбил небольшой огород, где выращивает капусту, свёклу, латук, морковь. Мигранты не всегда становятся проблемой для местных жителей. Эта история о том, как нам найти общий язык.

Расул Ширанов приехал в Петербург из Самарканда четыре года назад и почти всё это время проработал дворником в коммунальном предприятии, обслуживающем новостройки посёлка Шушары. За ним закреплена территория, прилегающая к двум многоэтажным домам. Весной прошлого года Расул в виде эксперимента высадил на одной из клумб в своём дворе белокочанную капусту. Руководство КП и жильцы не стали возражать, и уже осенью дворник собрал первый урожай. Год спустя на месте экспериментальной клумбы, между двумя высотками, вырос целый огород.

Далее со слов Расула...

Я начал здесь работать три года назад, когда дома ещё только сдавали в эксплуатацию. Почти со всеми жильцами со временем познакомился, так как провожу на этой территории почти весь день - с шести утра до пяти вечера. Когда пришёл сюда, русского языка почти не знал, выучил во многом благодаря местным жителям и русскоговорящим коллегам. После года работы позвал сюда родственников и друзей: тут были вакансии и хорошее руководство. Сейчас половина дворников "Технопарка" - это работники из Узбекистана, которых порекомендовал я, и ещё половина - коренные шушарцы. Ничего плохого в этом не вижу: мы держимся вместе, дружим и поддерживаем друг друга. И я чувствую, что нам тут рады: мы всегда добросовестно делаем свою работу и выполняем требования компании.

В Узбекистане работа в огороде - не развлечение ради удовольствия. Мой отец занимался этим, и его отец тоже. Женщины выращивают цветы, а мужчины - овощи. Так повелось. Под Самаркандом у меня есть огород - 15 соток на горном склоне. Там растёт капуста, свёкла, лук, картофель, помидоры, огурцы, дыни с арбузами. Здесь, в Шушарах, у меня оставалось свободное время, особенно в тёплое время года, когда не было снега и грязи. И я подумал: почему бы опять не заняться огородом - тем, что умею и люблю?

Я проконсультировался у местных жильцов, у которых есть дачные участки, купил в гипермаркете семена и разбил огород. Начал с капусты - и опыт удался. Весь урожай раздал жильцам соседних домов. В этом году посадил разные культуры, чтобы как-то украсить и разнообразить лужайки: белокочанную и цветную капусту, свёклу, латук, морковь, картофель двух сортов, репчатый лук и укроп. У всего этого небольшая корневая система и минимум требований к уходу - я просто поливал грядки, как и остальные газоны вокруг дома. Ни удобрений, ни яда от насекомых - всё максимально просто и естественно. Мне интереснее вырастить самому, нежели идти за покупками в магазин. Уход минимальный, и это безопаснее: я знаю, как рос мой урожай.

Иногда только нужно убрать лишнюю траву и сорняки, но с этим жена помогает. Поначалу она не понимала моей затеи. Говорила: "Зачем тебе это нужно?! Сделал работу и отдыхай! Посиди, телевизор посмотри". Потом сама не удержалась и пришла: интересно стало. Теперь собираем урожай для дома: из свёклы и капусты готовим борщ, морковь идёт на плов. Со дня на день будет молодая картошка - пожарим с луком.

Большинству местных жителей нравится идея: у многих есть дачные участки. Многие идут за советом, а взамен делятся семенами и рассадой. Открытой агрессии или недовольства не встречал, только в интернете бывает. Мои коллеги, которые тоже приехали из Узбекистана, посмеиваются. Говорят, что я сделал в Шушарах небольшой кусочек родины.

Родители и бабушки приводят своих детей и показывают, как растут овощи. Многие из них не знают, как растут морковь и капуста, потому что видели их только в упаковке на прилавке в супермаркете. А тут наглядный пример, прямо под окнами. Вандалов не встречал, журналисты только вытоптали немного. И в этом году украли один кочан капусты, думаю, это местная молодёжь. И скорее всего из
Советуем классный фильм! | Отдых в Чехии [ПУТЕШЕСТВИЯ]
Татьяна Тимошенко # 5 ноября 2014 в 02:44
Вот воду он берет из домов, которые он "обслуживает", а расход воды распределяется на жильцов дома...
Евгения Матюшкина # 5 ноября 2014 в 02:44
Татьяна, Вы серьёзно? задумываетесь о таких вещах, когда читаете подобные статьи?
Санти Ибрагимов # 5 ноября 2014 в 22:59
Это шо за город такой? Москва шоли? У нас в Башкирии вообще то почти все знают как всё растёт и выращивается, элементарно у всех есть родственники в деревне или сады.
Татьяна Тимошенко # 7 ноября 2014 в 07:18
Евгения, да, серьезно.
Виктор Шкундя # 8 ноября 2014 в 00:29
Расул - единица.
Маша Нетаврована # 9 ноября 2014 в 17:16
Не лезть к ним
Ольга Карпина # 10 ноября 2014 в 19:50
Действительно, таких не много
Наталия Паколь # 12 ноября 2014 в 18:09
Он ведёт себя нормально. Если бы все так, то проблем бы не было.
Виктор Шкундя # 13 ноября 2014 в 13:37
Маша, Первыми как раз они лезут.
Маша Нетаврована # 13 ноября 2014 в 23:29
Виктор, Ну да)
Александр Демченко # 13 ноября 2014 в 23:53
Татьяна, для таких как вы существуют счетчики
Татьяна Тимошенко # 15 ноября 2014 в 06:12
Александр, а такие, как вы тупо платях за всех, кормят их и разрешают садиться себе на шею.
Александр Демченко # 15 ноября 2014 в 19:33
Татьяна, Будьте добрее) Это гораздо полезнее и для здоровья, и для общества.
Татьяна Тимошенко # 16 ноября 2014 в 08:36
Александр, Александр, в таком обществе, здоровье изначально обречено на провал.
Татьяна Тимошенко # 24 ноября 2014 в 23:25
очень разные,как и все..наблюдаю такую картину-на детской площадке у 17 эт.дома(район новый,застройщик-"не совсем русский",перетащил сначала своих образованных родственников,теперь те тащат из сёл )собираются их женщины,человек по 7-10,едят за столиком,вокруг у каждой "выводок" по несколько человек,мусорят все:шелуха от семечек,упаковки от чипсов,стаканчики...На детей ни одна внимания не обращает...Дети "мотаются" по газонам и цветникам..,на замечания реакция-0 И сами так же..Галдят громко,дети орут,надо было отчёт по работе подготовить женщине с2 этажа,она сосредоточиться не могла ,и так каждый вечер при тёплой погоде..
Татьяна Тимошенко # 25 ноября 2014 в 17:04
...и ещё,не успеют они уйти,как выходят их мужчины...и не понятно-детям вроде бы спать пора 21-22 часа,а они гулять идут..и всё повторяется с небольшими поправками..Как тут добрее станешь?
Вдова Серафима # 29 ноября 2014 в 18:40
Мигранты бывают разные. Вот если бы мы могли жить не соприкасаясь с ними в нашей стране у нас началась бы дружба народов. Примерно так:
Реальность или утопия?

Я люблю помечтать и хочу, чтобы люди жили комфортно, безопасно и не скучно.
По этому проекты « Дух времени» и « Венера» мне очень понравились поначалу.
Конечно - они далеки от реальности и в них не описана бытовая сторона жизни.
Их экологически чистые и инновационные технологии нужны людям, но не доступны.
Я уважаю стремление этих проектов их научную работу но думаю что начинать преобразования надо не с этого. Еще я считаю, что только рыночные отношения могут
заставить людей стремится к чему то. На мой взгляд города будущего должны быть не большие. Только в небольшом городе можно контролировать социальные процессы.
Дом город со всеми удобствами окруженный парками и аллеями.
В центре этого города должно быть построено здание с комнатами отдыха, в котором
все дети будут находится в течении дня. В нем должен быть бассейн и спортзалы.
Въезд в город и нахождение в нем должно контролироваться специальной службой.
Городу должно принадлежать земля у которой должен быть арендатор. Этот арендатор
Будет снабжать дом – город продовольствием а излишки развозить по другим местам.
В отдалении от города и на территории должно быть несколько предприятий с рабочими местами только для жителей. Досуг может обеспечивать мэр этого поселения. В специальных помещениях можно устраивать танцевальные вечера. Теннисные комнаты,
бильярдные и тд. Можно вспомнить например как жили русские помещики до революции
- чем они развлекались. Мэр и все служащие должны проживать в городе и быть выборными. Вот в таком городе доме я хотела бы жить.