Церковные ценности во Владимирской области пометили специальными маркировками против в

15 ноября 2014 - Админ

Владимир. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция Владимирской области пометила более 4 тыс. предметов религиозного культа специальной маркировкой, позволяющей установить их принадлежность в случае кражи, сообщила пресс-служба УМВД России по региону.



"Операция по маркировке и постановке на учет предметов культа получила название "Мономах". Специальная маркировка поможет установить происхождение реликвии, даже если она будет вывезена за пределы России. Не секрет, что ежегодно в мире похищаются тысячи предметов антиквариата. Похищенные ценности, как правило, вывозятся за рубеж и продаются на аукционах, вернисажах и в других местах", - отмечается в сообщении.



По информации УМВД, еще на этапе подготовки операции была задержана группа, совершившая несколько краж из храмов на территории Владимирской области, а также в других регионах России.



Кроме того, за время проведения операции полицейским удалось установить личности пяти человек, причастных к кражам предметов культа и антиквариата. Двое из них уже арестованы, изъято две иконы и две старинные книги.




Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!