Евгений Гришковец. Монолог женщины о счастье

Опубликовано: 2763 дня назад (27 ноября 2014)
Блог: Прочее
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Как же странно бывает в жизни. Ты живешь, живешь какой-то обычной жизнью, и вдруг в ней появляется человек. Мужчина. Точнее, сначала ты появляешься в его жизни. А ты сама его сначала не заметила. Но он появился и ты увидела его каким-то боковым зрением, точнее, даже не самого его, а какой-то силуэт, и не придала этому никакого значения. Но постепенно этот силуэт становился все отчетливее и определённее, и вот ты видишь перед собой конкретного мужчину. А ты, конечно, до этого мечтала о том, что кто-то в твоей жизни появится, и у тебя не было никаких сомнений, что ты достойна счастья. Но этот конкретный и определенный мужчина не имеет ничего общего с тем прекрасным размытым образом, который ты себе нарисовала.

И вот ты смотришь на этого мужчину, и думаешь - нет, это совсем не то, что тебе нужно. Но этот мужчина делает так много усилий, он так настойчиво пытается ворваться в твою жизнь, его становится так много.

Он везде. Он встречает тебя с работы, поджидает где-нибудь, провожает, постоянно звонит, что-то говорит или молчит в трубку, и ты понимаешь, что это он. И оттого, что его так много ты даже боишься включить телевизор, потому, что думаешь - вот включишь телевизор, и он там появится.

Но однажды, сидя с друзьями в кафе ты вдруг подумаешь - а где же сейчас этот человек, и почему он сегодня ни разу не позвонил мне. И как только ты об этом подумала, через некоторое время, ты понимаешь, что ты вообще ни о чем другом думать не можешь. И весь твой мир, в котором было так много друзей и интересов,сужается!­ Тебе остается только сделать шаг навстречу этому человеку, и ты делаешь этот шаг...

Но состояние длится недолго. Потому что ты смотришь на этого мужчину, и вдруг видишь - он успокоился. И он успокоился не потому, что ты ему больше не нужна.

Ты ему очень нужна.Но он просто успокоился, и может дальше жить спокойно. Спокойно и счастливо (!). Но тебя это не устраивает. Ты не можешь точно и определённо сказать чего ты хотела, но то, что ты хотела не этого, - ты это точно знаешь. Абсолютно точно.

И ты начинаешь устраивать провокации - хватать чемодан, уходить, чтобы тебя остановили, чтобы на некоторое время вернуть, то, что было вначале. И тебя останавливают и возвращают... А потом перестают останавливать, и ты возвращаешься сама. И все ужасно нечестно, и может длиться очень долго. Очень долго...

Но в одно прекрасное утро ты просыпаешься, и вдруг понимаешь - я свободна. И снова возвращаются интересы и друзья. Но правда с этого момента ты живешь очень, очень осторожно. Чтобы опять, не дай Бог, не сорваться в это переживание и боль.

Живешь осторожно, осторожно... Но продолжаешь чего-то ждать... надеяться...
Создаём список кино-предпочтений участников группы | 3 способа восстановить волосы
Любаша Кожевникова # 27 ноября 2014 в 18:38
не совсем точная цитата
Евгения Матюшкина # 27 ноября 2014 в 18:38
Любаша, отрывок ) видео прикреплено его лучше смотреть
Любаша Кожевникова # 27 ноября 2014 в 21:17
в этом отрывке опущены некоторые интересные моменты) да, смотрела и этот спектакль, и другие) а еще "реки" почитать советую, тема другая, но интересно.
Евгения Матюшкина # 29 ноября 2014 в 01:47
Любаша, я была пока только на Одновременно ) тоже советую
Любаша Кожевникова # 29 ноября 2014 в 07:36
Евгения, я только видео смотрела) и аудио записи слушала и книжки читала)
Елена Шеремет # 29 ноября 2014 в 10:14
обязательно, при возможности, сходите на его спектакли... получите незабываемые впечатления!!!